Ganztagsangebote im Schuljahr 2019/20

Auch in diesem Schuljahr wartet unsere Schule mit einem Ganztagsangebot für ihre Schüler auf.

Und so sieht unser Ganztagsangebot aus:
  1. Wir bieten ein offenes Ganztagsangebot an, das heißt, die Schüler bzw. ihre Eltern verpflichten sich schriftlich für 1 Jahr freiwillig an der Teilnahme.
  2. Ganztagsangebot für unsere Schule heißt konkret: dienstags bis freitags jeweils von 7.00 Uhr bis 15.00 Uhr.
  3. Für die Schüler, die unser Angebot annehmen, bieten wir eine Auswahl an individueller Förderung und Möglichkeiten außerunterrichtlicher Beschäftigung.
  4. Von 7.00 Uhr bis 7.20 Uhr findet eine Frühbetreuung statt.
    Hier kann man sich in Ruhe auf den Unterricht einstimmen oder ein erstes Frühstück einnehmen.
  5. Die ersten vier Unterrichtsstunden finden im Block (Doppelstunden) statt, so dass die Pausen auf 25 Minuten verlängert werden können.

Damit wir den Bedürfnissen bzw. den Wünschen der Kinder auch weiterhin entgegen kommen können, sind wir über (ernst gemeinte, sachliche) Anregungen und Hinweise sehr dankbar. Dies kann über die Klassenleiter, Fachlehrer und die Schulleitung geschehen oder aber per Email unter info@ghmslo.de.

Ca. 70% der Schüler unserer Schule nutzen das Ganztagsangebot.

Jeder Schüler, der sich für das GTA meldet, nimmt verpflichtend wöchentlich an einer AG oder einem Förderangebot teil.
Der zusätzliche Besuch von weiteren Angeboten ist natürlich möglich.

Und das bieten wir aktuell an…
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Montag 7. HA-Hilfe Frau Münch Zi. 16
Dienstag 7. HA-Hilfe Frau Münch Zi. 16
Dienstag 7. Theater Frau Wolf und Frau Scholta Aula
Dienstag 7./8. Metall-AG Herr Wrzal Werkraum
Dienstag 8. Spanisch Frau Neubert-Winkelmann Zi. 9
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Mittwoch 7. HA-Hilfe Frau Münch Zi. 16
Mittwoch 7./8. AG Schnitzen(14-tägig, A Woche) Herr Lindner Werkraum
Mittwoch 7./8. Gitarre Herr Soos Aula
Mittwoch 7./8. AG Junge Gärtner Frau Gerth Chemie
Mittwoch 7./8. Nachschreiben Frau Scholta Zi. 9
Mittwoch 7. Spanisch Frau Neubert-Winkelmann Zi. 10
Mittwoch 8. AG Schwimmen Frau Wetzel Limbomar
Mittwoch 7. Tierpark AG Frau Schubert, Herr Richter Tierpark (2 Stunden)
Mittwoch 7. Modellbau<b/td> Herr Schott TE-Raum
Mittwoch 8. Vorbereitung BSZ Herr Günther Zi. 10
Mittwoch 7. Allgemeiner Sport Klasse 5–7<b/td> Herr Glotz Turnhalle 1
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Donnerstag 7. Hausaufgabenbe­treuung Frau Scholta Zimmer 16
Donnerstag 7./8. Volleyball Frau Birkeneder Turnhalle 1
Donnerstag 7. Gitarre Frau Gehlsdorf Aula
Donnerstag 7./8. Kreativ-AG Frau Münch Nähkabinett
Donnerstag 7./8. Kochen Frau Ahner Lehrküche
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Freitag 7. AG Zaubern Herr Mika Zi. 16
Freitag 7. Allgemeiner Sport Klasse 8–10 Herr Glotz Turnhalle 1
Freitag 7. Nachschreiben Frau Scholta Zi. 9