Ganztagsangebot 2015/2016

Auch in diesem Schuljahr wartet unsere Schule mit einem Ganztagsangebot für ihre Schüler auf.

Und so sieht unser Ganztagsangebot aus:

  1. Wir bieten ein offenes Ganztagsangebot an, das heißt, die Schüler bzw. ihre Eltern verpflichten sich schriftlich für 1 Jahr freiwillig an der Teilnahme.
  2. Ganztagsangebot für unsere Schule heißt konkret: dienstags bis freitags jeweils von 7.00 Uhr bis 15.00 Uhr.
  3. Für die Schüler, die unser Angebot annehmen, bieten wir eine Auswahl an individueller Förderung und Möglichkeiten außerunterrichtlicher Beschäftigung.
  4. Von 7.00 Uhr bis 7.20 Uhr findet eine Frühbetreuung statt.
    Hier kann man sich in Ruhe auf den Unterricht einstimmen oder ein erstes Frühstück einnehmen.
  5. Die ersten vier Unterrichtsstunden finden im Block (Doppelstunden) statt, so dass die Pausen auf 25 Minuten verlängert werden können.

Damit wir den Bedürfnissen bzw. den Wünschen der Kinder auch weiterhin entgegen kommen können, sind wir über (ernst gemeinte, sachliche) Anregungen und Hinweise sehr dankbar. Dies kann über die Klassenleiter, Fachlehrer und die Schulleitung geschehen oder aber per Email unter info@ghmslo.de.

Ca. 70% der Schüler unserer Schule nutzen das Ganztagsangebot.

Jeder Schüler, der sich für das GTA meldet, nimmt verpflichtend wöchentlich an einer AG oder einem Förderangebot teil.
Der zusätzliche Besuch von weiteren Angeboten ist natürlich möglich.

Und das bieten wir aktuell an...

Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Montag 7. FÖ Mathe 5 Frau Majer Zimmer 18
Montag 7. FÖ Mathe 10a Frau Wolf Zi. 20
Montag 8. FÖ Mathe 10a Frau Wolf Zi. 20
Dienstag 7. HA-Betreuung Frau Münch Zi.16
Dienstag 7./8. AG Kochen Frau Ahner Lehrküche
Dienstag 7./8. Kreatives aus Metall Herr Wrzal Werkraum
Dienstag 7. FÖ En Frau Jäger Zimmer 18
Dienstag 7. FÖ Ma 7a Herr Schülke Zimmer 18
Dienstag 7. FÖ Ma 7b Herr Schott Zimmer 18
Dienstag 7. FÖ Dyskalkulie 10 Frau Majer Zimmer 20
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Mittwoch 7. Hausaufgabenbetreuung Frau Münch Zimmer 16
Mittwoch 7./8. AG Schnitzen Herr Lindner Werkraum
Mittwoch 7. AG Fußball Herr Glotz Turnhalle
Mittwoch 7. FÖ De 6 Frau Burghardt Zi. 14
Mittwoch 8. AG Schwimmen Frau Wetzel Limbomar
Mittwoch 7. FÖ Mathe 8a Herr Schott Zi. 1
Mittwoch 7. FÖ Mathe 8b Frau Wolf Zi. 9
Mittwoch 8. FÖ LRS 6 Frau Hansel Zi. 17
Mittwoch 8. FÖ LRS 10 Frau Burghardt Zi. 20
Mittwoch 8./9. Kreativ-AG Frau Münch Te-Raum
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Donnerstag 7. Hausaufgabenbetreuung Frau Münch Zimmer 16
Donnerstag 7. AG Spanisch Frau Mesa Zi. 10
Donnerstag 7. FÖ Mathe 6a Herr Schott Zi. 14
Donnerstag 7. FÖ Mathe 6b Herr Schülke Zi. 19
Donnerstag 7. FÖ LRS 7 Frau Burghardt Zi. 9
Donnerstag 8. AG Modellbau Herr Schott Te-Raum
Donnerstag 8. AG Allgemeiner Sport Herr Glotz Jahnhaus
Donnerstag 7. AG Volleyball Kl. 8-10 Frau Birkeneder Turnhalle
Donnerstag 7. FÖ De 5 Frau Burghardt Zi. 18
Donnerstag 8./9. Tierpark-AG Frau Schubert, Herr Richter Tierpark
Tag Std. Angebot Leitung Zimmer
Freitag 7. AG Volleyball Kl. 5-7 Frau Birkeneder Turnhalle
Freitag 7. AG Zaubern Herr Mika Zi. 10
Freitag 7. MA BSZ 10 Herr Günther Zi. 11
Freitag 7. FÖ Mathe 9a Frau Wolf Zi. 9
Freitag 7. FÖ Mathe 9b Herr Schülke Zi. 1
Freitag 7./8. AG Gitarre Herr Soos Aula